Una tarde de finales de 1742, Ana María Luisa de Médicis, hija del gran duque de Toscana, escuchó el ruido de una procesión de carruajes que salía de su habitación en el Palacio Pitti. A sus 75 años, el último representante de la gran leyenda florentina aún no se ha ido Es descendiente, pero ya sabía de su enfermedad y lo ató todo en un grueso testamento. a través de este contrato familiarfirmado por el duque de Lorena, Elige el país de la Toscana como heredero universal La colección de arte acumulada por la familia Medici a lo largo de tres siglos. Sin embargo, el Imperio austríaco estaba en guerra y necesitaba algunos de sus vastos activos para financiar campañas.De ahí el revuelo que supone cargar grandes cantidades de cuadros, esculturas, muebles, tapices y alfombras, además de otros objetos de menor tamaño, p.e. Caja de hierro que contiene el famoso diamante. Florenciael segundo más grande del mundo. «¡Muerte al honor, Habsburgo!», Maldijo la Princesa Paladín desde el balcón.

Durante décadas, la majestuosa piedra preciosa amarilla estuvo en el tesoro de Viena y fue un símbolo de poder en las coronas, túnicas y joyas grabadas de los Habsburgo hasta 1919, cuando Carlos I de Austria la llevó a Suiza con vistas al lago Lemán, lugar de exilio. “Allí, en circunstancias muy extrañas, el último emperador de Austria-Hungría anunció a la policía que el diamante había sido robado”Lo dice el autor Lorenzo de Médici (Milán, 1951), cuya última novela, El Fiorentino (El campo de los libros), busca abordar la historia que rodea a este sensacional diamante de 137 quilates de muchas preguntas. «Carlos culpó a su secretario privado, pero lo más probable es que él mismo se lo vendiera a algún joyero importante, como Chaumet o Van Cleef & Arpels, para pagar los gastos de la diplomacia con Hungría. Actividad, se fue con él a Hungría pasaporte español falso Se hicieron intentos desesperados por restaurar la monarquía y recuperar el trono.

Según esta hipótesis, el diamante (cuyo paradero aún se desconoce) fue cortado en varias tallas y finalmente se dispersó por Europa y América del Sur. «Se dice que no hace mucho alguien reconoció una de las obras de la exposición privada de Tiffany en Nueva York»«, continúa el escritor y aristócrata italiano. En 1922, cuando el asunto llegó a los titulares, The New York Times estimó el valor de la gema en 25 millones de francos suizos, equivalente (ajustado a la inflación acumulada) 300 millones de euros, siempre y cuando permanezca intacto. «Aunque es poco probable que aparezca hoy, no podemos descartar la posibilidad de que algún día aparezca en el catálogo de una casa de subastas.» Esto también sucede en el libro. «Paralelamente a la historia real de Ana María Luisa, ambientada en la actualidad de la profesora estadounidense Ann Carrington, que viajó a Lisboa para pujar un libro del siglo 18 Dedicado a Florencia.

Diamante grabado para su publicación por Andrea da Verrazzano en 1740. Biblioteca Nacional Central de Florencia

En el libro, la experta ficticia en textos antiguos de la Universidad de Brown descubre números extraños, un mensaje codificado que la llevará a las cámaras secretas de Villa Cerreto Guidi, hogar de una de las muchas propiedades de la familia Medici One en Florencia. «Interviniendo en la trama Una sociedad secreta, los Palleschi, sigue defendiendo los intereses de la familia del Gran Duque Yo mismo pertenezco a la familia Medici”, dice el descendiente de la rama más antigua de la familia Medici, en la que encontramos banqueros, papas, políticos, artistas, filósofos, mecenas, comerciantes, miembros de la realeza, científicos y al menos un médico ( todavía desconocido, pero ha sido la raíz del apellido durante casi diez siglos), dio gloria a un apellido La familia más poderosa e influyente del Renacimiento italiano. Primero a través de la marca Lorenzo de' Medici (artículos de lujo bajo licencia) y ahora a través de la literatura, el economista de formación sigue luchando para evitar que sus antepasados ​​caigan en el olvido.

florentino

Lorenzo de Médicis. El reino de los libros. 392 páginas. 23,90¤. Puede adquirirlo aquí.

Esto le pasó a Ana María Luisa, y hasta 2007, cuando le concedieron el título honorífico, pocos se acordaban de ella. una discreta escultura de mármol blanco Se puede visitar en el jardín trasero de la Catedral de San Lorenzo de Florencia. «Sus actos de generosidad hacia el pueblo de Italia, su valentía ante los intentos de robo y su inmenso compromiso con el patrimonio cultural de los Medici hicieron de la capital toscana, y más concretamente de la zona que rodea la Galería de los Uffizi, un destino uno de los más visitados. lugares primero mochilero Viajar por Europa», comenta el escritor, que vendió su casa en Sitges hace siete años y se instaló en la diócesis portuguesa de Azetão, donde se convirtió en una celebridad. «Aquí trabajo mis dos pasiones: Literatura histórica y ficción policial.». Ambos géneros se mezclan al ritmo de un thriller en Florencia. «El protagonista de esta historia recorre media Europa en una carrera de siglos en la que no todos son quienes dicen ser y no todos persiguen los mismos objetivos.»

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí