¿Es necesario el certificado médico para evitar una reducción de salario?

La ley no exige que el empleado proporcione un certificado médico. Esta es la elección de un empleador.

Estás enfermo en mitad de la semana laboral… ¿Qué hacer? Acude al médico lo antes posible para solicitar un certificado médico. La ley no requiere que proporcione dicho documento, pero si no lo hace, ¡podría ver reducido su salario!

¿Qué dice la ley?

Si se enferma, debe traer un certificado médico emitido por su médico. Esta regla se aplica en muchas empresas y organizaciones. Sin embargo, la emisión de un certificado médico no es una obligación legal, pero el contrato o la comisión de trabajo generalmente lo solicitan.

Su empleador puede imponer dos obligaciones fijas en caso de enfermedad:

  • Debe informarle inmediatamente si se ausenta por incapacidad laboral.
  • Se debe emitir un certificado médico (de su médico) cuando así lo indique el reglamento o el convenio colectivo de trabajo. En ausencia de tal receta, debe proporcionar un certificado médico si su empleador lo solicita.

Por lo tanto, la ley no exige que proporcione un certificado médico, es su empleador quien decide si lo hace o no. Por otra parte, si se requiere un certificado médico, es obligatorio enviarlo dentro de los dos días hábiles siguientes al día de la incapacidad o desde el día de la recepción de la solicitud por parte del empleador, salvo pacto en contrario.

¿Cuándo comienza el período de 2 días?

A veces hay cierta confusión acerca de este período, pero en realidad es bastante simple. La cuenta atrás comienza desde el primer día de incapacidad laboral. Esto significa que el primer día está incluido en el período de dos días hábiles. Por lo tanto, el día hábil siguiente al día en que un empleado se enferma es el último día para transferir el certificado médico. Si un empleado inicia su jornada laboral pero se enferma durante la jornada, el siguiente día hábil es el último día para el envío de su certificado.

Debe haber traído o enviado el certificado dentro de estos dos días, solo cuenta la fecha de envío, por lo tanto, no importa si el empleador lo recibió o no dentro de los dos días. También puede enviar el certificado por correo electrónico a su empleador, pero tenga en cuenta que la carta certificada es más valiosa en caso de que la situación se agrave.

¿Qué pasa si no lo haces?

El artículo 31 de la Ley de Contratos de Trabajo establece que al trabajador que no notifique de inmediato a su empleador o no presente el certificado médico dentro del plazo establecido, se le puede negar el derecho a un salario garantizado durante la jornada de incapacidad laboral.

Si no cumple con las dos obligaciones mencionadas anteriormente, podría perder el derecho a un salario garantizado durante su período de ausencia.

Por lo tanto, es preferible enviar su certificado el día siguiente a la constatación de su incapacidad laboral, de lo contrario su salario garantizado podría verse comprometido. Para evitar cualquier riesgo, prefiera la carta certificada y el correo electrónico. De esta manera, se informa inmediatamente a su empleador y no puede haber discusión sobre la fecha de envío.

Estás en el hospital, ¿qué hacer?

¿Qué pasa si realmente no sabes cómo llegar a tiempo? Supongamos que está gravemente enfermo en un hospital y no puede enviar el certificado médico en cuestión. ¿Su empleador aún puede negarse a pagarle su salario? Claro que no. La regla solo se aplica si el empleado realmente cometió un error. Si su certificado no fue emitido a tiempo o no fue enviado por razones de fuerza mayor, el empleador no puede asumir ninguna sanción salarial.

(señor.)

10 de julio de 2023

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí